Как хорошо уметь читать (в рамках городского месячника "Школьная библиотеки - территория взаимодействия")

       «Как хорошо уметь читать…». Все помнят строчки из известного детского стихотворения. А второклассники нашей школы провели классный час под таким девизом.

        Только год назад школа открыла свои двери для будущих первоклассников. За это время дети многому научились, освоили навыки правильного, выразительного чтения. На наш классный час мы пригласили заведующую школьной библиотекой Парфёнову Ольгу Алексеевну. Дети вместе с Незнайкой попали в страну Читалию, где побывали на улице Сказок, зашли в гости к начитанному Рассказу Рассказовичу, который рассказал о детских писателях, показал старинные и современные книги. В заключение нашего путешествия Ольга Алексеевна пригласила ребят в школьную библиотеку. Сколько было удивления и восхищения, когда открылась библиотечная дверь! Ведь дети думали, что там хранятся только учебники.

       Ольга Алексеевна рассказала о правилах работы библиотеки, как найти нужную книгу и как ей пользоваться. Для каждого ученика заполнили читательский формуляр. Ребята в игровой форме познакомились с новыми изданиями, которые приобрела наша библиотека за последнее время. Каждый уходил из библиотеки с понравившейся книгой, выбранной самостоятельно.

Н.В. Иванова, учитель 2 класса