Брейн – ринг по произведениям С.Я. Маршака

«Пудель», «Багаж», «Вот какой рассеянный» - все эти стихи знаменитого детского поэта С.Я. Маршака. Ребята уже знакомы с некоторыми его стихами, а во 2 классе продолжили знакомство с творчеством поэта.

Первым заданием был кроссворд по произведениям поэта, в котором ключевым словом было «мышонок». Дети вспомнили героем каких сказок он является («Сказка о глупом и об умном мышонке»). Во втором задании нужно было продолжить очень известное стихотворение С.Я. Маршака «Дом, который построил Джек». Это стихотворение было написано в 1923 году, когда детский поэт учился в Англии и много переводил. «Дом, который построил Джек» - это английская народная песенка. В ней каждый раз повторяются строки, которые произносились в предыдущих куплетах. Ведущий ученик показывает карточки с героями, тем самым побуждая детей договаривать слова в куплетах.

Заключительным конкурсом было домашнее задание. Ребята нарисовали обложку к понравившемуся стихотворению С. Я. Маршака.