Библиотека пригласила в гости второклассников

Даже самый маленький из ребят знает на память стихи Агнии Львовны Барто. Стоит только сказать малышу: «Уронили мишку на пол…» и уже сами собой вылетают остальные строки. На мероприятие, посвящённое творчеству А. Л. Барто, наших второклассников пригласили в филиал №1 Детской городской библиотеки.

         Романова А.В. начала свой рассказ с детства поэтессы. Оказывается, своё первое стихотворение Агния написала, будучи первоклассницей, а первый сборник детских стихов «Китайчонок Ван Ли»  выпустила в 19 лет. По признанию поэтессы, стихи она сочиняла везде: в самолёте, в очереди за хлебом. Только прозу писала она, уединившись за рабочим столом. В годы войны ею было написано немало героических стихов, которые укрепляли веру в победу. С начала 60-х годов  на радиостанции «Маяк»   Барто была ведущей передачи «Найти человека», помогая родственникам найти друг друга.

        В своих стихах Агния Львовна никогда не бывает злой и раздражительной, даже когда кого-то высмеивает.

       Затем Антонина Викторовна провела с учащимися викторину по стихам детской поэтессы, где нужно было вспомнить имена ребят, недостатки которых она высмеивает,  разгадать весёлую путаницу из стихотворных строк.

      А в заключение нашей встречи ребята прочитали наизусть понравившиеся стихи А.Л.Барто.