Анкетирование "Отношение учащихся к пагубным привычкам" (в рамках акции "Молодежь за ЗОЖ")

В рамках акции "Молодежь за здоровый образ жизни" педагогом-психологом школы Карцевой Е.А. было проведено анкетирование "Отношение учащихся к пагубным привычкам" среди учащихся 7-9 классов. В анкетировании приняли участие 63 человека. Для ответов учащимся были предложены следующие вопросы:

1. Как ты думаешь, сколько среди твоих одноклассников тех, кто уже курит?

2. Куришь ли ты сам?

3. Ты допускаешь, что будешь курить, когда станешь старше?

4. Сколько среди твоих одноклассников тех, кто употребляет алкогольные напитки?

5. Употребляешь ли ты пиво, вино или другие спиртные напитки?

6. Если да, то где ты чаще выпиваешь?

7. Ты допускаешь, что будешь употреблять алкоголь(включая пиво), когда станешь старше?

8. Сколько среди твоих одноклассников тех, кто хотя бы раз попробовал наркотики?

9. Сколько среди твоих друзей тех, кто употребляет наркотики?

10. Считаешь ли ты курение анаши, гашиша и других видов «травки» наркоманией?

11. Ты допускаешь, что будешь принимать какие-нибудь наркотики, когда станешь старше?

12. Как ты считаешь, много ли молодежи в нашем городе употребляют наркотики?

13. Как ты считаешь, обладаешь ли ты достаточной информацией о реальном действии на организм наркотических средств, табака, алкоголя и мерах противостояния дурным привычкам?

14. Откуда вы получаете информацию о вреде алкоголя, наркотиков?

15. Какую информацию о вреде алкоголя, наркотиков вы считаете наиболее интересной и достоверной?

16. Считаешь ли ты, что нужно проводить специальную работу в школе, чтобы подростки и молодежь не употребляли психоактивные вещества?

Судя по ответам ребят, можно сделать вывод о том, что работа педагогического коллектива по здоровьесбережению учащихся, ведется правильно. Наши ребята имеют достаточно полное представление о вреде психоактивных веществ, знают пути преодоления пагубных привычек и могут противостоять их "навязыванию" со стороны сверстников и старших товарищей.