Молодежь и выборы

В рамках  Двухмесячника правовых знаний в  старших классах нашей школы прошли уроки правовой грамотности, посвящённые предстоящим выборам в Государственную Думу 4 декабря 2011  года. Десятиклассники прослушали лекцию учителя обществознания Манушиной Л.Ф. об особенностях выборов 4 декабря  в нашем городе. Настоящая дискуссия разгорелась по вопросу о том, почему необходимо прийти на избирательный участок в день голосования? Некоторые из ребят, начитавшись  высказываний в Интернете, считали, что с выбором и так всё ясно, поэтому придёшь на избирательный участок или нет, будет так, как решили «наверху». Но таких оказалось незначительное меньшинство. Скоро старшеклассники станут избирателями. Очень отрадно было слышать, как ребята доказывали «сомневающимся», что выбор имеет место в любом случае. Десятиклассники считают, что  от  выбора избирателей зависит будущее страны, а значит и их будущее. В качестве аргументов были приведены высказывания перед общественностью Президента РФ Д.А.Медведева и главы правительства В.В.Путина. Зрелые ответы на поставленные вопросы давали Савенков А., Гурина Е, Мысина О. Уроки показали, что молодёжь  небезразлична к вопросам о выборах, что, конечно, радует нас, взрослых. На уроке присутствовала директор школы, депутат городского собрания  Алатыря  Клементьева Марина Васильевна.