И грянул бал, кадетский бал!..

10 декабря в Чебоксарском Дворце детского и юношеского творчества состоялся

V Республиканский конкурс бального танца учащихся (кадет) кадетских школ и кадетских классов Чувашской Республики «Георгиевский бал», организаторами которого традиционно выступили Ассоциация кадетских школ и кадетских классов и Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики. В этом году этот конкурс посвящался судьбе и нравственному подвигу жен-декабристов, последовавших за своими мужьями в сибирскую ссылку и давшим последующим поколениям классический пример самоотверженной любви, самопожертвования, и необычайной энергии, которыми вправе гордиться страна, вырастившая их.

Город Алатырь на конкурсе представлял кадетский класс государственной службы и управления  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3». Класс находится под патронажем главы администрации города Марискина М.В.. Не далеки от нужд кадетского образования и воспитания и депутаты городского Собрания депутатов V созыва, а также руководители некоторых предприятий, предприниматели, которые помогают в организационных вопросах.

Активно проходила подготовка к балу и репетиция танцев. Чтобы соблюсти дресс-код и прекрасно выглядеть на балу, должны быть хорошие костюмы. В украшении бальных платьев нам помог коллектив педагогов Дома детского творчества имени летчика – космонавта А.Г. Николаева. Совместно с хореографом школы Серегиной О.М. готовила ребят к республиканскому конкурсу руководитель народного коллектива ансамбля бального танца «Диалог» алатырского Дворца культуры И.В. Смолькина. Их труд и старания кадет не остались незамеченными. Уже после прохождения Гранд-марша наша колонна принимала множество комплементов от других участников бала. Много приятных слов было высказано паре, возглавляющей колонну кадет нашей школы,  – классному руководителю  Алтушкиной Л.Е. и воспитателю – наставнику, преподавателю-организатору ОБЖ Кичайкину И. Н..

После представления Хозяйки и Хозяина Бала (в их роли в этом году выступали директор Чебоксарского Дворца детского и юношеского творчества Г.А. Петрова и министр образования и молодежной политики Чувашской Республики В.Н. Иванов) на середину Мраморного зала пригласили участников первой номинации  «Прекрасных дел достойный образец». В ней участвовали только педагоги. Мы громко аплодировали Серегиной О.М. и Кичайкину И.Н., которые дали старт нашим победам и получили Диплом первой степени.  Затем последовала вторая победа. Трепетное выступление кандидатов на звание Прима и Премьер бала получило высокую оценку компетентного жюри. Диплом Первой степени и звание «Прима и Премьер» бала получили кадеты Юрлов Александр и Черняк Ольга. В номинации «Бальный ансамбль» постарались и остальные кадеты. Громадный зал аплодировал прекрасному исполнению нашими ребятами медленного английского вальса, поэтому и третья победа и Диплом Первой степени достались кадетам города Алатыря.

Мы поздравляем ребят и благодарим всех, кто помог одержать нам эти победы! Надеемся, что участие в следующих мероприятиях Ассоциации кадетских школ и кадетских классов Чувашской Республики будет таким же результативным!