Городской семинар руководителей и заместителей руководителей по учебно-воспитательной работе

23 декабря 2011 года на базе школы прошёл городской семинар руководителей и заместителей руководителей по теме "Роль поливариантных компонентов образования как условие устойчивого развития образовательного пространства школы". Открыла семинар Шумилова В.К., заместитель начальника отдела образования и молодёжной политики администрации города. Гостей приветствовал эстетический класс и победители Республиканского конкурса бальных танцев среди учащихся кадетских школ и кадетстких классов "Георгиевский бал" в номинации "Прима и Премьер бала" Черняк О. и  Юрлов А.   Презентовала  школу  директор Клементьева М.В. Она рассказала об особенностях организации образовательного процесса в учреждении. Заместитель директора по УВР Кройтор Н.В. ознакомила присутствующих с особенностями работы в кадетском классе. В программе семинара были представлены различные уроки и занятия инновационного характера. Учителя русского языка и литературы Алтушкина Л.Е., Евграфова М.И. провели открытое заседание клуба юных журналистов. В итоге, в конце рабочего дня, появился новый выпуск школьной газеты "Большая перемена". Урок физики в рамках профильного обучения в 10т классе провела учитель первой квалификационной категории Волкова И.И. В течение нескольких последних лет все школы города участвуют в апробации курса ОРКСЭ. Урок православной культуры в 5-х классах "Защитники Отечества" подготовили и провели учителя начальных классов Андоськина С.В. и Селивёрстова Н.В. Другой республиканский  эксперимент по апробации учебно-методических пособий "Электронные путеводители" представила Муратова Т.И. на уроке биологии в 9а классе. Большое внимание воспитанию гражданственности и патриотизма придаётся при работе с кадетским 8а классом. Манушина Л.Ф. провела занятие спецкурса "Их именами гордится Россия" по теме "Если жить, то действовать. Восстание декабристов в судьбе русских женщин". Учителя начальных классов второй год работают по программе развития одарённости школьников. Создана интеллектшкола "Академия мудрецов", в рамках которой учащиеся 2-4 классов занимаются по специальным программам различных учебных дисциплин. Фрагменты занятий  были представлены на семинаре. С 2003 года в школе работает музей "Из пламени Афганистана", и каждый год он пополняется новыми экспонатами. В этот день был проведён муниципальный этап республиканской акции "День дарения музею". Представители школ №2 и №5 принесли в дар музею информацию о воинах-интернационалистах - выпускниках этих школ Гарцеве Э., Живагине М. и представили композиции о погибших ребятах. Директор музея Сарбаева И.Г. провела акцию и поблагодарила её участников. Ученики 5а и 9а провели экскурсию по нашему музею. Особенности двуязычия в общеобразовательной школе на английском и французском языках представили со своими воспитанниками учителя Фалеева Н.В., Федулова С.А., Серова Л.В.  Заместитель директора по ВР Воронкова Т.А. провела занятие с использованием активных методов обучения и технологии модерации "Живу в мире с другими и в мире с собой" с учащимися 7а класса. Физическое воспитание через преподавание третьего часа физкультуры по теме "Обучение игре в волейбол" с учениками 7-х классов провели учителя физкультуры Ершов Ю.А., Кичайкин И.Н. Использование на уроках интерактивной доски для нас пока является делом не совсем привычным и обыденным. Особенности такой работы попыталась показать Гурина Т.В. в математической игре с 5-классниками "Приключения Буратино". Воспитывая детей, обязательно обращаемся к социуму. На занятие "Огонь - друг и враг" с учениками 2-4 классов учителя Мащиц Л.А. и Парфёнова О.А. пригласили представителя ВДПО Титову О.Е. Наши учителя являются частью педагогического сообщества в информационном пространстве через сотрудничество с НОУ "ОМУ" ОЦ "Школьный университет". Ученики уже давно пробуют свои силы в различных интернет-конкурсах. В этом году и учителя приняли участие в интернет-КВНе. Своим весёлым опытом они  поделились на семинаре. Итоги подводили под руководством Шумиловой В.К. Отзывы о работе педагогического коллектива со стороны участников семинара были положительными.