Месячник военно-патриотической работы стартовал в кадетском классе

1812 год – памятный год в истории России. Наполеоновское нашествие было огромным несчастьем для нашей Родины. Весь народ встал на защиту Отечества. Не случайно эта война вошла в историю как Отечественная война. Но общая беда, как известно, сближает людей. В борьбе с врагом тесно сплотилось население центральных губерний, составлявшее ядро русской нации. Теснее сблизились с русским народом другие народы России. Это год юбилейный. В  2012 году исполнится 200 лет со дня начала войны. В 8а кадетском классе на занятиях спецкурса «Их именами гордится Россия» мы знакомимся с героями этой войны, вспоминаем их подвиги во славу России. Каждый из учащихся готовит сообщение о конкретном участнике войны. Так, Кристина Богодухова, познакомила ребят с подвигом Маргариты Тучковой, чей муж, Александр Тучков, погиб на Бородинском поле. Вся последующая жизнь этой женщины была посвящена памяти погибших при Бородине. Ирина Малышева рассказала о подвиге другой женщины - Надежды Дуровой, которая, переодевшись в мужское платье, бежала в армию и сражалась с врагом.