Международный молодежный фестиваль "Цифровой бум - 2012"

Образовательный конкурс «Школа делового успеха» прошёл среди школьников старших классов в рамках проведения Международного молодёжного фестиваля «Цифровой Бум - 2012» в Томске с 27 по 29 марта. На него съехались более 250 старшеклассников из 15 российских регионов.  Город Алатырь Чувашской Республики представляла команда  учащихся МБОУ «СОШ№3» в составе: Гуриной Елизаветы, Бережковой Елены, Солдаева Виктора, Савенкова Алексея, Фролова Сергея. Руководитель команды учитель математики и информатики Гурина Татьяна Викторовна.

Начало первого дня обещало быть ярким. Веселый ведущий поприветствовал всех собравшихся, а затем пригласил на сцену директора Открытого молодежного университета И.В. Дмитриева, который выразил благодарность всем приехавшим и пожелал участникам удачи. После этого сказать свое официальное слово вышли представители различных департаментов Томска и области, а также Сообщества инноваторов России. А под конец, чтобы зарядить всех позитивом для последующей работы, состоялось небольшое шоу.

Первый день «Цифрового Бума» стартовал. Эмоции бурлят, нервы зашкаливают! После открытия началась предзащита спиноф-проектов. На суд экспертов, было представлено 43 проекта, по результатам I этапа  30 проектов прошли во II этап, а все команды получили рекомендации от экспертов по доработке своих спиноф-проектов. Во второй день работы фестиваля команды участвовали в «Скоростной экспертизе». На презентацию своего доработанного проекта у участников было две минуты, в результате этого отбора было выявлено 15 лучших проектов, которые отправились на более детальную экспертизу. Наша команда представляла спиноф-прект «Вершина мастерства»,  в ходе  детальной экспертизы проект занял почетное 13 место. Ребята были награждены сертификатами мероприятия «Школа делового успеха». Все участники конкурса получили новые знания в сфере предпринимательства и дополнительный опыт работы в команде, а также  возможность реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал.

В дни фестиваля по программе конкурса «Школа делового успеха» для участников прошли мастер – классы и обучающие лекции, отрядные тренинги, которые направлены на командообразование, сплочение и единение одной целью.

Ребята посетили несколько матер-классов, лекций:

  1. Лекция «Спиноф – современные тенденции рынка». Ведущий: Лебедев А.А. генеральный директор Неккомерческого партнерства «Институты развития малого и среднего бизнеса»;
  2. Лекция «Ресурсы Сколково и федеральных программ для молодежи». Ведущий: Буртник И.С. председатель правления Сообщества инноваторов России;
  3. Мастер-класс «Перспективы 3D-профессии 21 века».
  4. Мастер-класс «История развития Lego и пример управления Lego-роботом»
  5. Мастер-класс « Парадоксы современного Hi-Tech-бизнеса» и др.

Также конкурс включал в себя проведение олимпиады по информатике с экономическим уклоним «IT-ЭКО», представителем нашей команды выступила Гурина Елизавета, в результате чего она была  награждена сертификатом олимпиады «IT-ЭКО».

Для учителей были организованы семинары «Развитие и учет компетенций в системе профориентации обучающихся» и «Технология тьюторского сопровождения обучающихся и педагогов в дистанционном образовании».

В течении трех дней был настоящий бум идей, проектов и знаний, на котором соревновались молодые умы со всей России. Конкурс «Школа делового успеха» создал условия для эффективного формирования базовых предпринимательских и ИКТ – компетенций молодежи. В ходе всех мероприятий ребята получили большой опыт по созданию спиноф-проектоф, новый багаж знаний и массу впечатлений.

Старшеклассники МБОУ «СОШ №3» выражают огромную благодарность за активную и деятельную помощь в организации команды для участия в Международном молодёжном фестивале «Цифровой бум - 2012» директору школы Клементьевой М.В., начальнику ОО и МП Самойлову В.Н., а также спонсорам:  генеральному  директору ОАО завод «Электроприбор» Афанасьеву А.Н., генеральному  директору ОАО  «Строительное управление №7» Баранов В.Н.,  депутату государственного совета ЧР V созыва по алатырскому одномандатному избирательному округу №1 Ефремову Н.Н..