По святым тропам Рождественского скита

Ребята пришкольного детского оздоровительного лагеря «Солнышко» посетили Рождественский скит. Он находится в двух километрах от города.

Около красивого мраморного фонтана детей приветливо и радушно встретил отец Амвросий. Он поведал много интересного о Храме Рождества Христова, который был построен в честь рождения Спасителя, о древних иконах. Затем отец Амвросий рассказал о людях, живущих постоянно в подворье «Рождественский скит». Их называют насельниками. В скит также приезжают помогать труженики – это люди из числа мирских.

После беседы ребята отправились на экскурсию по территории скита. Общая площадь Рождественского скита составляет 560 га, из них 550 га используется для посева различных культур. Рождественский скит – это ещё и большое подсобное хозяйство, которое включает в себя: скотский двор – в нём 92 единицы крупного рогатого скота; птичник – в нём 900 кур и 2 страуса.

Но, наверное, самым интересным и увлекательным было для детей посещение часовни Сергия Радонежского, где ребята угостились ключевой водой из Святого источника. Перед отъездом дети прогулялись по берегу пруда, в котором плавала пара благородных чёрных лебедей.