Что мы празднуем в День народного единства?

В ходе проведенного социологического опроса учащиеся школы затруднялись дать ответ. Поэтому научно-творческое объединение «Поиск» подготовило информационный час посвященный Дню народного единства.

16 декабря 2004 Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон "О днях воинской славы" (Победных днях России)". Одной из поправок было введение нового праздника 4 ноября - День народного единства. К законопроекту имеется пояснительная записка, в которой отмечается: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

4 ноября (22 октября, ст. ст.) - День народного единства - стал государственным российским праздником. Инициатива выделения этого дня в качестве Дня Единения принадлежит главе Русской Православной Церкви Патриарху Алексию II. В этот день православные чтут память Казанской иконы Божией Матери, и память избавления России от поляков в 1612 году. История России богата примерами, когда именно единение всего многонационального народа нашей Родины во имя блага и процветания страны, открывало путь к укреплению независимости государства и способствовало развитию цивилизованного общества, сохранению культурно-исторического наследия. Память о ратных свершениях нашего народа не должна ограничиваться прошлым столетием. 4 ноября - это повод осознать, что мы - народ Великой страны!

Руководитель НТО «Поиск» Сарбаева И.Г.