Группа «Поиск» посетила очевидца событий

Группа «Поиск» посетила очевидца событий.

Раскинулись рельсы далёко,

По ним эшелоны гремят,

Они с Украины вывозят

В Германию наших девчат…

Это строчки  песни, взятые из самодельного рукописного сборника, найденного советским офицером в бараке для остарбайтеров в Штаблаке (Германия), озаглавленного: «Альбом для пiсень з життя в Германiï, 1944 року, Надiï Коваль». Надя Коваль -  советская девушка, угнанная оккупантами по плану «ОСТ», прожившая в фашистской неволе  до самой победы…

Героине нашей поисковой экспедиции - 86 лет! Сегодня она живет в нашем городе, радуется, когда ребята нашей школы навещают её. Цель нашего визита к Ганне Павловне Иржевской не только помочь по хозяйству, но и записать воспоминания о её сложной судьбе, пополнить информационный фонд музея. Как и Надя Коваль, четырнадцатилетняя Ганна Иржевская была угнана фашистами в Германию. «Из всех девчат, что ехали со мной в душном вагоне, битком набитом людьми, что даже сесть было не возможно, я была самая маленькая, наверное, поэтому плакала всю дорогу.  Девушки, женщины скорбно молчали, не ругались, да и утешать не могли, понимали, что все мы обречены…», так описывала свое состояние пенсионерка.  Ганна Павловна старалась во всех подробностях вспомнить то страшное время. Рассказ получился подробный. А это бесценный материал для поисковой группы школьного музея. Воспоминания бывшего острабайтера, так называли угнанных в Германию на работы людей, станут основой исследовательской работы участников поисковой экспедиции.