День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

          Сегодня в МБОУ «СОШ №3»  состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортера, пересек мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья. В реальности же последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

В сегодняшнем митинге приняли участие воины-интернационалисты, родители погибших солдат, почетные гости, представители военного комиссариата г.Алатыря,  студенты ЧГУ, а также кадеты и волонтеры школы №3.  Традиционно открыла митинг директор школы Клементьева М.В. С приветственным словом к присутствующим обратились: начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела Кандрашин В.А., бывший военный комиссар г. Алатыря и Алатырского района  Сухов М.С., а также воин-интернационалист Карпов А.В.

Право возложить цветы к мемориальной доске Михаила Суслова было предоставлено Кандрашину В.А., а также учащемуся 9А класса, трехкратному чемпиону Чувашской Республики по волейболу, президенту Школьного Парламента Матвеенко Д.

Память погибших в горячих точках почтили минутой молчания.

После завершения митинга присутствующие возложили цветы к памятному камню в Парке имени воинов-интернационалистов, на Братской могиле, а также могилах солдат, погибших в Афганистане и других горячих точках.