Посещение музея «Боевой славы» МБОУ «СОШ №7 имени З.И. Парфеновой»

Посещение  музея «Боевой славы» МБОУ «СОШ №7 имени З.И. Парфеновой»

16 апреля учащиеся 7Б кадетского класса посетили музей «Боевой славы», который находится в МБОУ «СОШ №7 имени З.И. Парфеновой». Юные кадеты с большим интересом слушали рассказ Л.П. Пузакиной, экскурсовода и директора музея, рассматривали экспонаты. В музее представлено несколько экспозиций. Одна из них посвящена Герою Советского Союза Зое Ивановне Парфеновой, чье имя носит данная школа, а также знаменитой 46 гвардейской авиационной дивизии. Другая часть музея отведена для выставки, посвященной землякам, участникам ВОВ и различных боевых действий.  Среди них много подлинных фотографий, писем, личных вещей, документов, есть выдержки статей из газет. Ребята узнали много интересного о событиях Великой Отечественной войны, о подвиге и мужестве легендарных военных летчиц и защитников нашей страны. Они, затаив дыхание, слушали рассказы о героических летчицах, которых фашисты называли «ночные ведьмы», изучали экспонаты, старались запомнить многие факты. Такие экскурсии способствуют более глубокому изучению истории родного города и края, сохранению памяти о людях, совершивших воинские подвиги, помогают формировать у детей уважительное отношение к защитникам Отечества и позитивное мнение о воинской службе.