"Экологическая тропа"

Самым интересным и привлекательным для ребят является «игровая часть» нашего уголка - «Экологическая тропа». «Тайна лесных тропинок» придумана и нарисована обучающимися нашей школы. Она, яркая, красочная, расположилась на игровом столе. Каждый желающий может принять участие в игре. Игроки по очереди бросают кубик и передвигают фишки. Фишки – это уже знакомые нам образы Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки. Маршрут игры проходит через различные природные объекты, имеющие эстетическую, природоохранную и историческую ценность. По ходу игры участники получают устную или письменную информацию об этих объектах. Вот пример одного из заданий «Мусор в лесу». Обучающиеся, проходя через лес, обнаружили замусоренную поляну. (Командам выдается набор карточек с названиями видов бытовых отходов). Время уборки ограничено. Что необходимо собрать в первую очередь? Игрокам предлагается за 5минут расположить карточки по мере убывания опасности бытовых отходов для природы в той или иной последовательности, в какой группе планируют убирать их из леса, и обосновать свои решения.

Цель данной игры показать, как живёт и чувствует себя окружающая природа, продолжать воспитывать у каждого играющего желание сохранить и защитить природу нашего края от бездушного и неразумного обращения с ней.