«Хранит музей историю страны»

«Хранит музей историю страны»


 

День Победы в Великой Отечественной войне - самый важный праздник для нашей страны. В этом году мы празднуем 77-летие этой знаменательной даты. И несмотря на то, что всё дальше уходит от нас 9 мая 1945 года мы помним и гордимся теми, кто в нелёгкой борьбе победил фашистских оккупантов. Перед взрослым поколением стоит сложная задача. Поведать подрастающему поколению о полной мере страдания людей в то время, вызвать в их душах чувство гордости, почитания и уважения к тем, кто защищал свою Родину. Чтобы они в свою очередь передали эти знания следующим поколениям, чтобы память о подвиге русского народа сохранилась на века.

Поэтому накануне 9 мая ученики 4 классов нашей школы посетили патриотический урок, проводимый в Алатырском краеведческом музее – «Хранит музей историю войны». Ребята с интересом слушали лекцию, рассматривали вещи военного времени, хранящиеся в музее. Мальчиков больше заинтересовало оружие и форма, девочки рассматривали кукол из театра «Огонёк», работавшего в годы войны в нашем городе. Этот кукольный театр был организован под руководством известного скульптора Г. И. Мотовилова. И все вместе с трепетом в душе слушали пластинки, проигрывающиеся на замечательно сохранившемся патефоне. Несмотря на то, что экскурсия длилась целый час, никто не устал, а после экскурсии дети ещё долгое время делились впечатлениями друг с другом. 

Мы надеемся, что в душе у маленьких граждан России укрепилось чувство гордости за свою страну-победительницу, чувство глубокой благодарности всем ветеранам, сражавшимся за нашу Родину, за наше счастливое настоящее и будущее.