Родительское собрание

24 ноября 2022 года в нашей школе прошло родительское собрание,на котором были рассмотрены два вопроса:

1.    «Организация подготовки к государственной итоговой аттестации обучающихся 9-х и 11-ого классов»;

2.    «Социальное неблагополучие в семьях с детьми, профилактика жестокого обращения с ними, предупреждение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.Профилактика вовлеченности несовершеннолетних обучающихся в потребление и (или) распространение деструктивного контента в сети «интернет».

Открыла собрание директор школы Марина Васильевна Клементьева, которая рассказала родителям о работе школы по подготовке выпускников к государственной итоговой аттестации и созданию благоприятных условий для их обучения.

Заместитель директора по УВР Кройтор Надежда Владимировна, познакомила родителей с правилами и процедурой проведения ГИА.

Родители обучающихся были информированы:

- о нормативных документах по вопросам проведения ГИА-2023;

- об информационных ресурсах для участников ГИА:

· официальные сайты Рособрнадзора, информационный портал ЕГЭ - ege.edu.ru,

· ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ)» - fipi.ru

· Минобразования Чувашской Республики - obrazov.cap.ru,

· БУ «Республиканский центр новых образовательных технологий» Минобразования Чувашии - ege.cap.ru;

- о сроках, местах и порядке подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) и итоговом собеседовании по русскому языку, ГИА;

- о порядке проведения итогового собеседования по русскому языку, итогового сочинения (изложения) и ГИА;

- о выборе предметов для прохождения ГИА, в том числе ЕГЭ по математике базового или профильного уровня;

- о перечне запрещённых и допустимых средств обучения и воспитания в пункте проведения экзамена;

- об особенностях экзаменов в форме ЕГЭ и  ОГЭ;

- о минимальных баллах ЕГЭ и  ОГЭ;

-  о продолжительности проведения экзаменов;

- о процедуре удаления с экзаменов, досрочного завершения экзамена по объективным причинам (состоянию здоровья);

- об условиях допуска к сдаче ГИА в резервные сроки;

- о сроках и местах ознакомления с результатами ГИА;

- о сроках, местах и порядке подачи апелляций о нарушении установленного порядка проведения ГИА, несогласии с выставленными баллами;

- об основаниях для выдачи аттестата об основном общем и среднем общем образовании;

- об условиях получения аттестата с отличием.

При проведении родительского собрания рассмотрены вопросы о правилах и процедурах ЕГЭ и ОГЭ, особенностях сдачи экзаменов по разным учебным предметам.

Родителям обучающихся были даны рекомендации по вопросам подготовки обучающихся по различным учебным предметам.

По второму вопросу перед родителями выступила лейтенант полиции, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Сабанова Ольга Михайловна. Она рассказала присутствующим о работе по вопросам профилактики жестокого обращения с детьми, предупреждении преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности., разъяснила административную и уголовную ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а также о мерах по недопущению вовлеченности несовершеннолетних обучающихся в потребление и (или) распространение деструктивного контента в сети «интернет».