Разговоры о важном "Символы России"

Разговоры о важном "Символы России"

                                                                                                                                                                                             Что такое символы России?

Есть у  каждого свой собственный ответ:

Для кого береза и озера синие…

Для кого-то окон дома теплый  свет…

Для кого – бескрайние  просторы,

Поле русское, раздольные луга,

Для кого-то горы-косогоры…

Для кого туманы и снега…

Но есть символы – мы знаем, государства.

В конституции они закреплены.

Герб, флаг, гимн – вот главные «богатства»,

Хорошо известны всем они!

 

28 ноября согласно тематике проекта «Разговор о важном» прошли классные часы на тему «Символы России», приуроченные к 30 ноября – Дню государственных символов.

В ходе беседы учащиеся говорили о том, что символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа важное значение.  К государственным символам любой страны относятся, прежде всего, государственные герб, гимн и флаг. Герб, флаг и гимн – это основные символы любого государства, показывающие его могущество и независимость.  

Просмотренное интервью Александра Карелина, известного спортсмена и государственного деятеля натолкнуло ребят на мысль о том, что государственные символы нужны нам как воплощение истории нашей Родины и отражение ее настоящего, как выражение патриотизма ее граждан и обозначение на международной арене, как ее зрительный и музыкальный образ, поэтому отношение к государственным символам – это отношение к самому государству.  Их знают не только россияне, но и люди во многих странах мира. Они являются необходимыми элементами международных встреч и договоров. Это – «лицо» нашей страны.

         Старшеклассники также вспомнили историю написания и слова гимна России, символическое значение цветов флага, изображение герба страны, соответствующее закону. Пришли к выводу: символика государственного герба, гимна и флага связана с историческим прошлым и самобытным настоящим страны.

Подводя итоги беседы, ребята ещё раз подчеркнули, что мы всегда должны помнить о том, что гимн, герб и флаг – это святыни нашей Родины, к которым надо относиться с уважением, хранить их для других поколений, приумножать их славу.