3 декабря – Международный День инвалидов

Нельзя забывать о людях с ограниченными возможностями здоровья. Это и взрослые, и дети, которых с каждым годом становится все больше. У ребят 2а класса прошел урок Доброты «Свет в темноте». Лишённый зрения человек не имеет того, к чему здоровые люди уже давно привыкли и даже не понимают, каким даром обладают. Он не может видеть небеса и солнечный свет, зеленеющие деревья и цветущие луга.

В ходе беседы, дети выяснили, кто такие инвалиды и как им можно и нужно помогать,

посмотрели мультимедийную презентацию «Притча о слепом и прохожем», в которой говорится о людском сострадании к слепым людям. Для детей было удивительным, что слепые люди могут читать, ведь они видят не глазами, а пальцами рук. Познакомились с азбукой Брайля и увидели книги слабовидящих людей, которые  изготавливают из картона. На несколько минут ребята попробовали сами побыть в темноте и ощутить, легко ли приходится незрячим людям.

Все ребята пришли к выводу, что особенным людям нужно помогать и словом, и делом, проявлять заботу, доброту и милосердие.