Друг в беде не бросит

В 1а классе прошёл «Урок добра». Ребята посмотрели мультфильм «Цветик – семицветик» и в ходе беседы после просмотра пришли к выводу, что девочка Женя смогла помочь Вите потому, что обратила на него внимание, и что все тоже могут помочь людям с инвалидностью, если будут общаться с ними на равных.

Из рассказа учителя ребята узнали о том, что существуют разные нарушения. Кто-то не видит, кто-то не слышит, у кого-то нарушения интеллекта. В ходе игры дети учились, как общаться с людьми с инвалидностью, чтобы тем было комфортно. Целью урока было воспитать у детей человеколюбие, чувство доброты и сопереживания, внимания к окружающим, умение протянуть руку помощи тому, кто в ней нуждается.

В конце занятия дети сделали вывод, что для дружбы важны не физические ограничения, а душевные качества; что любой человек может быть полезен и интересен для других; что добрые поступки не зависят от того, здоров ли человек, который их совершает.