Единый урок по безопасности в сети "Интернет"

Единый урок по безопасности в сети "Интернет"


В ноябре – декабре этого года во всех  образовательных организациях Российской Федерации проходит Единый урок по безопасности в сети «Интернет».

Организатором Единого урока выступают Минпросвещения России, Минцифры России, Роскомнадзор, АНО "Агентство поддержки государственных инициатив" и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей и молодежи и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

 Наш класс (1Б) присоединился к  Единому уроку. Сначала дети посмотрели небольшой видеоролик «Максимальный репост», героями которого были подростки. На простом примере ребята увидели, что интернет – друг и враг. Герои фильма призвали учащихся не торопиться открывать сообщения с незнакомых номеров, не переходить по сомнительным ссылкам и не отправлять   сообщения, содержащие угрозу, нагнетание страха и т.д. всем своим друзьям и знакомым. 

Затем ребята посмотрели учебный фильм, в котором Людмила Бокова, член Совета Федерации РФ, организатор Единого урока доступным языком рассказала детям о правилах пользования интернетом.

 В завершении дети получили памятки   для обучающихся об информационной безопасности детей.