Разговоры о важном: "День Конституции"

Разговоры о важном: "День Конституции"

           Одним из самых важных праздников в нашей стране считается – День Конституции, который отмечается 12 декабря. Конституция РФ рассматривается, как основной закон нашего государства. Она является регулятором различных общественных отношений.

            Президент России В. В. Путин, рассуждая об этом государственном документе, заметил, что «это не застывший свод канонов, а живой, созвучный времени документ». Сегодня в разговоре о важном ребята познакомились с основными положениями Конституции Российской Федерации, отражающими ценности российского государства и общества, узнали, что Конституция выступает гарантом гражданина Российской Федерации и определяет его права и обязанности, ответили на вопрос:  какую роль Конституция играет в жизни нашей страны?

            Тема разговора позволила учащимся задуматься о себе и жизни в нашей замечательной стране, ведь знать Конституцию должны все люди и маленькие, и большие. Мероприятие получилось познавательным и интересным. Каждый ученик смог ощутить себя частью сильной и могучей державы, гордиться, что мы дети Великой России!



 12 декабря - День Конституции Российской Федерации. Разговор о важном в 4а классе был посвящён этой теме. Дети прослушали видеообращение В.И. Матвиенко. Она рассказала о важности Конституции и о том, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от пола, национальности, языка, отношения к религии. У любого российского гражданина много прав и свобод , но и немало обязанностей. А за тем дети просмотрели небольшой видеофильм и провели блиц - опрос «Моя Родина - Россия». Прочитали и постарались запомнить слова Н.А. Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан». И в заключении классного часа сделали вывод, чтобы стать достойными гражданами своей страны, нужно соблюдать законы и обдумывать свои слова и поступки, ценить чужой труд и уважать окружающих людей. Тогда сможем по достоинству оценить ту страну, в которой родились. Дети - будущее нашей Родины. Вам приумножать её славу и беречь её богатства.