Разговоры о важном: «КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ или цифровая медиаграмотность»

Разговоры о важном: «КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ или цифровая медиаграмотность»



 

Сегодня в 1а  в рамках «Разговоров о важном» прошло занятие по кибербезопасности.  На уроке ребята в игровой форме познакомились с основами безопасности в сети. После просмотра мультфильма и беседы с учителем поняли, чего не нужно делать в сети, чтобы не подвергать себя опасности. Решая ребусы, дети узнали новые слова и понятия, связанные с данной темой. Во время беседы поговорили о безопасном и эффективном использовании цифровых ресурсов и устройств. Ребята попробовали себя в роли экспертов по информационной безопасности. Так же на уроке разобрали сложные слова, и они стали более понятны детям.

Итогом занятия было осознание детьми того, что в интернете может быть опасно, поэтому нужно соблюдать простые правила, чтобы никто не смог причинить вред им и их близким.



Тема сегодняшнего  внеурочного занятия "Разговоры о важном " для учащихся 2Б класса - "Кибер безопасность". Занятие направлено на развитие самостоятельности и ответственности на основе представлений о безопасном поведении в сети. С помощью видеороликов и анимационных видеофрагментов ребята с интересом  включились в коллективную работу, выяснили о пользе цифровых ресурсов и сервисов, а также учились вести себя в различных социальных ситуациях. Ведь наши цифровые устройства помогают нам быстро найти информацию, связаться друг с другом. Но используя их, нужно знать и определённые риски, которые существуют в цифровом пространстве.