Разговоры о важном: "День российской науки"

Разговоры о важном: "День российской науки"

                                                                                                                                                                              Наука есть ясное познание истины,

 просвещение разума, непорочное увеселение жизни,

похвала юности, старости подпора, строительница градов,

 полков, крепость успеха в несчастии, в счастии украшение,

везде верный и безотлучный спутник.

М. В. Ломоносов

 

Президент России В. В. Путин объявил 2022–2031 гг. десятилетием науки и технологий в России. Цель – не только развитие науки и поддержка научных исследований, но и создание особых условий для молодых ученых, а также привлечение в науку подростков и молодежи.

6 февраля в нашей школе состоялось очередное занятие в рамках проекта "Разговор о важном". Темой беседы стал День российской науки, который отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, учёных, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности..

Современная российская наука не стоит на месте и дает возможность человечеству осуществить очень давние мечты. За последние десятилетия российские ученые сделали целый ряд открытий мирового уровня. В ходе беседы и просмотра видеороликов подробнее познакомились с некоторыми из них и обсудили их влияние на нашу жизнь. Многое узнали впервые и отметили высокую значимость науки в современном мире. Пришли к выводу, что самое вдохновляющее в современной науке – это то, что самые интересные научные открытия еще впереди, и каждый из нас может стать к этому причастным.