"Путешествие в страну Выборов"

"Путешествие в страну Выборов"

Современное общество предъявляет к гражданину высокие требования. В настоящее время нужен активный человек, знающий свои и умеющий уважать права других людей.  Россия — огромная страна, богатая своей историей, традициями, значимыми событиями. К таким событиям можно отнести и выборы. Что такое выборы, в каком возрасте гражданин становится избирателем, какими правами он обладает? На эти и многие другие вопросы ребята получили ответы на необычном мероприятии: «Путешествие в страну Выборов». Целью игры - знакомство детей с предвыборной кампанией, процессом проведения выборов. В один момент, обучающиеся 5а класса, попали  в обыкновенный сказочный город, где должны состояться выборы. 

Что же должен сделать каждый кандидат, чтобы избрали именно его?

 Он должен пообещать сделать жизнь лучше и рассказать, каким способом этого достигнет. Это называется предвыборной программой. Ребята внимательно выслушали  предвыборные программы данных кандидатов и в одну минуту превратились в избирателей, которые отправились в путешествие на избирательный участок.   Тайным голосованием избиратель , в клеточке,  ставит  пометку за   того кандидата, которого считают самым лучшим, опускают избирательный бюллетень в избирательную урну.

Голосование закончилось! 

         Хочется отметить, что такие мероприятия, проведенные в игровой форме, с яркими примерами и практической деятельностью, способствуют формированию активной жизненной позиции подрастающего поколения. Еще Конфуций говорил: «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, вовлеки меня – и я научусь».