Разговоры о важном: «Избирательная система Российской Федерации»

Разговоры о важном: «Избирательная система Российской Федерации»

13 февраля в 9 «Б» классе прошел разговор о важном на тему: «Избирательная система Российской Федерации». В ходе беседы выясняется роль граждан в управлении делами государства:

- Избирательное право является всеобщим для лиц , достигших 18 лет, независимо от пола, расы, национальности, вероисповедания, места жительства, образования. 

- Избирательное право является равным.

- Выборы в России являются прямыми и проводятся путём тайного голосования.

- Каждый гражданин РФ имеет право быть избранным  в органы государственной власти и органы местного самоуправления. 

Учитель подводит итоги классного часа, делает вывод о том, что избирательная система России  претерпела изменения за 100 лет, она стала демократичной, всеобщей и справедливой.


В рамках занятий «Разговоры о важном» 13 февраля в кадетском 8Б классе прошел час правовой информации «Сегодня ты школьник, а завтра ты избиратель». Ребята постарались найти ответы на многие вопросы по избирательной системе Российской Федерации. Что такое выборы, что из себя представляет избирательная система, каковы виды избирательных систем, как формируется система избирательных комиссий РФ, что такое ГАС «Выборы»? Ребята составили для себя краткий словарь избирателя, для повышения своей правовой культуры познакомились с интернет -ресурсами, под девизом всего занятия, «знакомимся и изучаем», которые могут помочь в дальнейшем по выборам молодым избирателям. И чтобы закрепить свои знания, учащиеся под руководством классного руководителя разобрали некоторые жизненные примеры, чтобы понять, как проходят выборы, выборные процедуры, как обеспечивается в нашей стране избирательное право каждого гражданина. «Выборы—дело серьезное», к такому итогу пришли все ребята класса в завершении занятия.   Человек должен иметь право свободно голосовать за любые партии, за любых кандидатов и самому быть избранным на выборах, проходящих по народным демократическим законам. Через это он реализует свое право принимать участие в управлении своей страной.