Юный избиратель

Выборы – одна из форм коллективной деятельности,  при которой каждому участнику процесса приходится принимать самостоятельное решение и отдавать предпочтение тому или иному кандидату.

Кто такой кандидат? Кто такой избиратель? Что такое избирательный участок? Для чего нужны бюллетени? На эти и другие вопросы искали ответы обучающиеся  5 Б класса, участвуя в деловой игре «Выборы», которая состоялась 20 февраля. Ребята представили себя жителями Маленькой сказочной страны,  разделились на партии (партия Смелых, партия Находчивых, партия Воспитанных, партия Справедливых). От каждой партии был избран кандидат, который подготовил предвыборную программу и выступил с ней перед жителями страны. Далее ребята отправились на избирательный участок, где их ожидала участковая избирательная комиссия, и, соблюдая всю процедуру проведения выборов, проголосовали. В роли независимого наблюдателя выступил депутат городского Cобрания депутатов г. Алатыря 7 созыва Марунов В.В. После подсчета голосов все жители поздравили Красную Шапочку (Родионову Д.), представлявшую партию Смелых, с победой на выборах.

Таким образом, играя, ребята получили знания о важном в истории страны и в судьбе каждого гражданина событии. Хочется верить, что, когда им исполнится 18 лет, они применят свои знания на государственном уровне.

Алтушкина Л.Е., классный руководитель 5Б класса