Встреча кадетского 8Б класса с Гарцевой Е.В.

Время стремительно идет вперед. Стала историей Великая Отечественная война. В этом году наша страна будет отмечать 78-летие Великой Победы в ВОВ. Уходят ветераны Великой Отечественной войны. И приходится с печалью признавать, что с ними и память о войне. Нынешнее поколение узнает о подвигах своих дедов, прадедов уже не от самих участников этих событий. Очень важно в наше время сохранить память о героях , участниках ВОВ.

А в той войне особенно страдали дети. Страдали от холода и голода, от невозможности вернуться в детство, от кромешного ада бомбежек и страшной тишины сиротства.

Сегодня 28 апреля к ребятам школы пришли гости, дети той войны, чтобы рассказать о судьбе детей, которым пришлось пережить страшное военное время. К ребятам кадетского 8Б класса на классный час пришла Гарцева Е.В. Елена Васильевна рассказала о жизни ее родственников, которые жили в блокадном Ленинграде. А также она поделилась с ребятами воспоминаниями многих участников ВОВ, с которыми ей приходилось работать в своей жизни. Это уроженцы города Алатыря и Порецкого района. Юные кадеты внимательно изучали фотографии, выдержки газетных статей, письма, книги. Продолжением сюжета стал рассказ о пионерах- героях, получивших самую высокую воинскую награду- звание Героя Советского Союза.

Сегодня ребята узнали и  увидели, какою ценой нам далась победа, ценой миллионов жизней, в том числе и детских.