Участие в VIII Республиканском смотре-конкурсе кадетских классов и военно-патриотических формирований «Салют Победы»

6 мая 2023 года отделение из тринадцати учеников кадетского 8Б и трех учеников кадетского 7А классов, приняли участие в VIII Республиканском смотре-конкурсе кадетских классов и военно-патриотических формирований «Салют Победы», посвященном 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941-1945г.г.), который проходил в городе Шумерля. Этот конкурс организован Межрегиональной общественной организацией «Сыны Отечества», объединяющих офицеров, выходцев из Чувашии, они и вошли в состав жюри, которое оценивало навыки и умения ребят. Данные мероприятия, по словам Главы Чувашской Республики Олега Николаева, направлены на формирование среди подрастающего поколения разносторонних и ответственных граждан нашей страны и республики. Все отделения старались проявить себя в разных конкурсах. Вначале они приняли участие в параде, затем приступили к конкурсу «Строевая подготовка», продемонстрировав строевые приемы с элементами Строевого устава Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнение строевой песни. В рамках конкурса кадеты также показали навыки сборки –разборки  автомата, соревновались в силовых упражнениях: для мальчиков—подтягивание на гимнастической перекладине, для девочек—наклоны туловища вперед из положения лежа. Особенно зрелищным был творческий конкурс «Кадетский вальс», когда под звуки музыкального сопровождения на военную композицию, ребята старались выразить через танец тему бала, взаимодействие с партнером по танцу, в ансамбле и эмоциональную передачу русского вальса. И заключительным испытанием для кадет стала викторина по истории Русского воинства.

Результатом всех испытаний стало вручение команде «Юные кадеты» Диплома за проявленное усердие и волю к победе.