Призеры XVI Слета юных богословов

Призеры XVI Слета юных богословов

13 мая в рамках Дней славянской культуры и письменности прошел XVI Слет юных богословов «Дороги, которые мы выбираем». Данный слет ставит перед руководителями команд и участниками следующие задачи:

-формирование мировоззрения учащихся, формирование личности с активной жизненной позицией на основе традиционных ценностей русской культуры;

-духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения на примерах истории и культуры нашей Родины;

-приобщение учащихся к духовным традициям нашей страны;

-осмысление закономерностей исторического и духовного развития России.

Ученицы 8Б класса  приняли активное участие в данном слете. В этом году задания по каждой из 6 станций были составлены по Заповедям Божьим.

Спроси у жизни строгой,

Какой идти дорогой?

Куда по свету белому

Отправиться с утра?

Иди за Солнцем следом,

Хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра!...

Словами данной песни ребята начали свой путь по станциям, стараясь объяснить и изложить свою точку зрения, изучив различные Псалмы, притчи, отрывки из Библии, пословицы и поговорки. Начиная движение по дороге жизни, важно понять, какова конечная цель нашего путешествия. На этот вопрос участники должны были ответить, пройдя все станции, нарисовать дерево пороков и заполнить дерево добродетелей. А также подготовить карту-игру препятствий на пути в Царство небесное и пути избежать эти преграды. Но знать заповеди –мало, нужно научиться ими пользоваться в сложных жизненных обстоятельствах. Надежда, что ребята уяснили, что же они приобрели во время пути и что потеряли, к чему нужно стремиться и чего достичь, поможет укрепить их нравственный жизненный путь.

 «Дорога жизни должна стать для человека путем самопознания, путем духовного возрастания» − такими словами подытожил итог всей игры Отец Олег Востриков, вручая победителям и призерам Грамоты и подарки от Алатырской епархии. Мы  поздравляем команду 8Б класса в составе Бесчастновой Ксении, Гуляевой Екатерины, Кузнецовой Анны и Юриной Дарьи за достойное 2-ое место!