Разговоры о важном: «Россия: взгляд в будущее».

Занятие в 7Б классе началось с неожиданного вопроса: «Каким вы представляете своё будущее и свою самостоятельную жизнь?». Вопрос заставил ребят задуматься и рассмотреть основные ключевые понятия, связанные с данной темой: «самостоятельность», «независимость», «суверенитет страны», «технологический суверенитет». Учащиеся пришли к выводу о том, что самостоятельность – это всегда принятие решений и ответственность за них. Самостоятельно принимая решения,  мы определяем своё будущее. Целая страна  может быть независимой. Независимое государство  вправе устанавливать собственные законы, принимать решения и управлять территорией  и народом без внешнего вмешательства, оно не зависит от других государств в принятии решений, связанных с внутренними и внешними делами, всё это объединяется  в понятие  «суверенитет страны». Со статьями 3 и 4 главного закона нашей страны – Конституции Российской Федерации- обучающихся познакомила директор школы Клементьева М.В.,  депутат  Собрания депутатов города Алатыря VII созыва.  Она рассказала о том, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю её территорию. Марина Васильевна напомнила о правах и обязанностях граждан России, закрепленных в Конституции Российской Федерации, а также о том, что 12 декабря 2023 года будет 30 лет со дня принятия гражданами нашей страны новой Конституции. Рассказала о современных возможностях для молодёжи, представленных на выставке, открытой 4 ноября 2023 года в Москве, о новых возможностях нашего города и нашей школы. Затем ребята, просмотрев видеоролик «Технологический суверенитет», узнали, что это  способность государства обеспечить развитие экономики для создания и поддержания на своей территории собственных технологий и инфраструктуры, чтобы гарантировать независимость своей политики, экономики и обороноспособности в жизненно важных сферах. На занятии учащиеся познакомились с командой Сбера, которая создала «Стартап-акселератор для молодёжи», одна из задач которого - познакомить ребят из разных уголков страны с современными технологиями. В завершение занятия ребята рассмотрели перечень приоритетных отраслей экономики и познакомились с «Калейдоскопом  достижений России». Подводя итог, учащиеся пришли к выводу, что технологический суверенитет  означает её независимость. Это не означаетполный отказ от международного сотрудничества. Важно поддерживать дружеские и взаимовыгодные отношения с другими странами.