Разговоры о важном: "Мы вместе"

5 декабря отмечается Всемирный день волонтёра. В преддверии этого дня во всех школах нашей страны прошли Разговоры о важном " Мы вместе". На занятии ребята узнали, что слово волонтёр в переводе с французского языка обозначает- доброволец и пришли к выводу, что волонтёр это тот, кто совершает добрые дела бескорыстно, по собственной воле. Совершив виртуальное путешествие по Городу добрых дел, увидели, что посильную помощь можно оказывать любому учреждению города. А начать можно с малого: убрать мусор в парке, почистить снег пожилым соседям, позаботиться о бездомных животных... Завершился разговор исполнением гимна волонтёров. Очень хочется надеяться, что сегодняшний разговор оставит глубокий след в душах детей и поможет сделать первые шаги к бескорыстной помощи нуждающимся.

Внеурочное занятие 4 декабря было посвящено теме "Мы вместе". Классный руководитель 8б класса Матвеева С. В. акцентировала внимание обучающихся на то, что добровольчество имеет в нашей стране давние традиции, основанные на ценностях милосердия и социального служения. В наши дни волонтёрские инициативы получили поддержку государства, добровольческое движение стало масштабным и повсеместным. Обучающиеся 8б класса пришли к выводу, что участие в добровольческом движении даёт возможность реализовать себя в различных сферах, совершенствовать коммуникативные и развивать профессиональные навыки.