"Разговоры о важном": "День российской науки"

"Разговоры о важном":  "День российской науки"

5 февраля на занятии, проведенном в рамках проекта «Разговоры о важном», учащиеся 2Б класса говорили о предстоящем празднике «Дне Российской Науки». Посмотрев видеоролики, отгадывая загадки, дети делали выводы, зачем нужныученые.важна ли их работа и легко ли познавать науки. На занятии дети узнали, что именно Петр I издал указ о создании Академии наук 8 февраля 1724 г. В этом году Академия Наук празднует свой 300-летний юбилей!

Также ребята узнали много новых имен, известных ученых. Об одном из них поговорили подробно. Это всемирно известный химик Д.И.Менделеев, которому исполнилось бы в этом году 190 лет.

Дети узнали, что Дмитрий Иванович был разносторонним человеком. У него было много увлечений помимо химии: шахматы, воздухоплавание, живопись. И все это помогало ему в науке. Ребята выполнили задание учителя, из предложенных качеств характера, выбрать те, которые присущи Д.И.Менделееву, да и любому ученому. Поняли, что если хочешь добиться много в жизни, надо воспитывать  в себе эти качества характера.

В конце занятия ученикипоработали с пословицей «Земля освещается солнцем, а человек-знаниями» и сделали вывод, что без солнца ничто живое не сможет жить на Земле, и без знаний человек не сможет жить, узнавать новое и неизведанное, не сможет  развиваться.

Михайлова Е.П.