В полиции Алатыря прошел «Студенческий десант»

В межмуниципальном отделе МВД России «Алатырский» в рамках акции «Студенческий десант» прошла встреча старшеклассников МБОУ «СОШ № 3» г. Алатырь» с полицейскими.

Экскурсию для учеников организовала юрисконсульт правового направления капитан внутренней службы Светлана Мартынова. Светлана Александровна рассказала старшеклассникам о профессиях оперативного дежурного, помощника дежурного, полицейского – водителя, а также довела необходимые требования для службы в органах внутренних дел в указанных должностях.

Ученики прошли в здание, где познакомились с профессией кинолога.

О профессии сотрудника ГИБДД рассказал ребятам инспектор по исполнению административного законодательства лейтенант полиции Вячеслав Зямкин. Он познакомил присутствующих со статистикой дорожно-транспортных происшествий в г. Алатыре, напомнил о необходимости соблюдения правил дорожного движения, использования светоотражающих элементов.

Эксперт – криминалист майор полиции Александр Панкратов рассказал подросткам  какие исследования и экспертизы проводятся в лабораториях МВД, показал содержимое криминалистического чемодана, привёл примеры из служебной практики.

Старший инспектор ОПДН ОУУП и ПДН старший лейтенант полиции Ольга Сабанова провела беседу о правилах поведения в школе, на дорогах и улицах,  рассказала об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, а также предостерегла от ошибок несовершеннолетних, которые могут повлиять на их жизнь в будущем.

Специалист по воспитательной работе кадрового подразделения капитан полиции Ольга Семейкина рассказала ученикам о наборе кандидатов для поступления в учебные заведения МВД России. Она познакомила гостей отдела с предъявляемыми требованиями к полицейским, обозначила виды социальных гарантий для сотрудников МВД, а также озвучила список вакансий.

Дети задавали много вопросов полицейским, делились своими впечатлениями о мероприятиях.