Эхо Афганской войны

Сегодня в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества  и 35-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана в школе № 3 традиционно прошел городской митинг «Эхо афганской войны». На митинге присутствовали почетные гости: Косолапенков В.Н., председатель городского Собрания депутатов г. Алатыря VII созыва, Кандрашин В.А., начальник отдела культуры по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации г.Алатыря, Стекольщикова Н.Ю., заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации г.Алатыря, Сухов М.С., бывший военный комиссар города Алатыря,  Волков И.В., исполняющий обязанности военного комиссара города  Алатыря, Карпов А.В., директор Автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Спортивная школа №2», воин-интернационалист,  представители городской администрации, ветераны боевых действий, члены Совета ветеранов г.Алатыря, родители и родственники  погибших,  студенты, школьники.

Митинг открыла директор школы, депутат Собрания депутатов города Алатыря VII созыва Клементьева М.В.  В перерывах между выступлениями гостей школьники представили хореографические композиции, звучали патриотические песни и стихи.

Право возложить цветы к мемориальным доскам воина-интернационалиста Суслова Михаила, погибшего в Афганистане и Денисова Вячеслава,  погибшего в Чеченской войне, выпускников нашей школы,  было предоставлено Сухову Михаилу Сергеевичу и Мазайкину Роману,стипендиату главы администрации города Алатыря 2022 года, победителю  турнира по волейболу среди юношей X Президентских Спортивных Игр 2022  года в городе Анапе.  Всех солдат, погибших при исполнении воинского долга,  присутствующие почтили минутой молчания.

В заключение митинга студентов и учащихся пригласили в музей "Из пламени Афганистана". Экскурсию подготовили и провели волонтёры 11 класса.

Гости приняли участие в открытии XII межрегионального турнира по волейболу, посвященного памяти воина – интернационалиста Михаила Суслова. На турнир приехали спортивные дружины из г.Ульяновск, г.Новочебоксарск, п. Комсомольский (Республика Мордовия), п.Ибреси (Чувашская Республика), сборная команда г.Алатырь тренера Кичайкина И.Н. Аплодисментами спортсмены приветствовали дочь М.Суслова Анну Михайловну Трошкину.

Почетные гости, ветераны боевых действий, кадеты возложили цветы к памятному камню в парке воинов-интернационалистов, на Братской могиле на городском кладбище и могилах погибших в военных конфликтах.