Родительское собрание

Родительское собрание

С целью профилактики деструктивного поведения учащихся и формирования у родителей положительной мотивации  на участие в профилактической работы в школе, в МБОУ «СОШ №3» г. Алатырь ЧР 1 марта 2024 года было проведено  общешкольное родительское собрание.

Перед собравшимися выступил начальник ПДН МО МВД "Алатырский" Шишков С.В., он  напомнил   о соблюдении мер безопасности  и рассказал родителям о наиболее распространенных видах дистанционного мошенничества. Также разъяснил присутствующим о видах ответственности за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию детей.

С целью повышения педагогической культуры родителей в вопросах антинаркотической направленности и  деструктивного поведения несовершеннолетних выступила педагог – психолог Карцева Е.А. Она познакомила родителей с основными задачами и принципами проведения СПТ. Вниманию родителей были представлены обобщенные  результаты тестирования за 2023 год.

Особое внимание в своем выступлении   психолог уделила вопросам  деструктивных сообществ среди подростков. Отметив, что сегодня серьезную угрозу жизни и благополучию детей и подростков представляет опасный контент в сети Интернет.     

Елена Анатольевна проинформировала собравшихся о проводимом  мониторинге вовлеченности несовершеннолетних в деструктивные группы обучающихся 5-11 классов образовательных организаций в 2023/24 учебном году,   Центром  информационной безопасности и профилактики деструктивных явлений среди несовершеннолетних БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, в рамках взаимодействия с АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» (АНО «ЦИСМ», г. Москва) 

Так же были обнародованы обобщенные результаты по школе и поставлены задачи  проведения работы по профилактике деструктивных явлений среди обучающихся в параллелях классов согласно данным  выявленным результатам.

В  завершении директор школы М.В. Клементьева   дала родителям рекомендации «Как   уберечь детей от вредного воздействия криминальных субкультур». 

 И обратила внимание собравшихся на то, что человек произрастает из семьи. Очень многое в его характере и способах реагирования определяют семейные взаимоотношения…. Поэтому очень важно, чтобы семья была здоровая, а дети любимые.

Затем родители  прошли на классные родительские собрания, на которых  обсуждались вопросы успеваемости и поведения.