Разговор о важном: "Труд крут"

В России 1 мая отмечают Праздник весны и труда! На протяжении долгих лет первомайский праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся. Каждый год в этот день школьники, студенты и трудящиеся шли на демонстрацию. Взрослые несли в руках большие флаги, цветы и транспаранты, а в руках у детишек были маленькие флажки и воздушные шарики. Все радовались весне, обновлению природы и теплым солнечным лучам. А сейчас в России 1 мая отмечают Праздник весны и труда!  Сегодня в  4 "А" классе прошло занятие "Труд-крут". Любая профессия связана с трудом человека. Труд даёт человеку всё необходимое для жизни. Но как бывает трудно выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и водителем, космонавтом и водолазом, учителем и артистом. Стать Героем Труда может человек любой профессии! Ведь профессия - это труд, которому человек часто посвящает всю свою жизнь. В мире существует около 40 тысяч профессий,некоторые из них ребята посмотрели в видеофрагментах, отгадывали загадки и ребусы, рассматривали картинки.  Наш мир быстро развивается, а вместе с этим появляются профессии. Главное в жизни - найти любимое дело . В завершении занятия ребята попробовали нарисовать свою будущую профессию.

Сегодня, 22 апреля, классный час «Разговор о важном» был посвящен труду, российским студенческим отрядам и профессиям.  Дети 1А класса послушали выступление Михаила Киселёва, председателя правления «Российских Студенческих Отрядов».Детям рассказали,что студенческие отряды – это дружные команды, которые в период летних каникул направляются туда, где нужна их помощь:  на строительство, на обработку полей и сбор урожая, вожатыми для работы с детьми. Поговорили о том, что в скором времени перед каждым из ребят встанет выбор - выбор профессии.

Первоклассники по сюжетным картинкам назвали профессии. Провели весёлый конкурс «Реклама», собрали пословицы о труде и трудолюбии.  В заключении классного часа подвели итог: труд присутствует в нашей жизни с самого рождения, мы трудимся, помогая своим родным и близким, и наша учёба - это тоже труд!.