Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности,

06 мая 2024 года в МБОУ «СОШ №3» г.Алатырь ЧР прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Дню пожарной охраны.

Цели урока – формирование навыков безопасного поведения, закрепление знаний о порядке действий при пожаре и правилах поведения в природной среде во время летних каникул.

Занятия с обучающимися 7-х классов провел старший пожарный 17 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Попов А.А.

Александр Андреевич рассказал о социальной значимости роли пожарной службы, об истории возникновения профессионального праздника работников пожарной охраны.

В ходе урока обучающиеся узнали, что такое «особый противопожарный режим», о важности его соблюдения и об ответственности за его нарушение, а также, что является основной причиной пожара, чем отличается пожар от обычного горения, посмотрели презентацию по теме «Пожарная безопасность в природной среде».

Александр Андреевич познакомил ребят с техникой тушения пожара и с тем, как правильно вызвать пожарную охрану: какую информацию дать диспетчеру, чтоб сэкономить время при спасении людей.

В ходе урока большое внимание было уделено вопросу о правилах безопасного поведения в летний период, в том числе на водных объектах, действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей.