"Живая старина - 2024"

13 мая в МБОУ «Гимназия №6» г. Алатырь ЧР  прошёл городской конкурс историко-краеведческих работ «Живая старина-2024»

В конкурсе приняли участие и стали призёрами Аксёнова Анастасия, Боголюбова Дарья, ученицы 7Б класса и Михайлова Софья, ученица 8А класса.

Дарья представила творческую работу «Память бережно храним» (По страницам старых книжек),  в которой описала боевой путь своего прадеда,  Боголюбова Валентина Николаевича, в годы Великой Отечественной войны. В работе были использованы документы из семейного архива. Актуальность данной работы состоит в том, что  участников Великой Отечественной войны и людей, которые доподлинно могли бы рассказать о тех далёких событиях, с  каждым годом  становится все меньше и меньше. Люди должны помнить подвиг своих предков в этой войне, ценить их героическую волю и стремление к победе, чтить память тех, кто подарил мир и свободу, благодаря кому мы сейчас живём, дышим, и передавать эту память из поколения в поколение.

Софья и Настя представили свою исследовательскую работу «О чём могут рассказать родные улицы по дороге в школу». Девочки рассказали об улицах с говорящими именами. Каждый день ребята ходят в школу по одним и тем же улицам,  читают их названия и даже не задумываются, почему улицу назвали именно так.

«Каждое название, каким бы простым и будничным оно ни казалось, - свидетель минувших событий, отражение быта, нравов, занятий и мировоззрений предков», - писала А.В. Суперанская.

Работы наших учащихся вызвали неподдельный интерес у слушателей.

От всей души поздравляем наших юных исследователей! Желаем им дальнейших побед и достижений!!!