Французские каникулы

Начиная с 70-х годов 20-го века в школе №3 города Алатыря преподавался французский язык. Начала это новшество Краснёнкова Татьяна Ивановна, затем продолжили Юдина Светлана Андреевна, Силова Людмила Ивановна, Клементьева Марина Васильевна, Серова Лилия Владимировна. Заметным стимулом в его изучении стало пребывание в городе Алатыре настоящего француза - отца Василия (Пьра Паскье), игумена Киево – Николаевского Новодевичьего монастыря.

С сентября 2002 года он организовал кружок французского языка для ребят старших классов, изучающих этот язык. Затем помог наладить сотрудничество с французским культурным центром в г.Чебоксары, совместно с которым школа участвовала в организации приёма французских студентов из города Труа в 2004, 2005 и 2007 годах. По программе «Французская деревня – LINCAMP – 2003» Центра изучения французского языка Республики Татарстан и Чувашской республиканской общественной молодёжной организации «Лингвистический центр «СПЕКТРУМ» в рамках проекта «Развитие гражданского мира и сотрудничества» двое учащихся отдыхали и практиковали французский язык в международном франкофонном лагере «Росинка» в г. Набережные Челны, а в 2004 году три одиннадцатиклассницы совместно с учениками гимназии № 46 г. Чебоксары (где в то время уже работала Силова Л.И.) прошли стажировку в городе Тулуза во Франции. Встречали мы и съёмочную группу национального французского канала «Франс-2» во главе с известным парижским корреспондентом Домиником Дэрда, который снимал сюжет о судьбе своего соплеменника отца Василия.

Очень запоминающимся был приезд и размещение в семьях учащихся ребят из Технологического университета г. Труа в январе – феврале 2004 года. Инициаторами этой встречи были Морган Менье, собравший группу из 7 студентов, и в то время уже настоятель храма Иверской иконы Божией матери отец Василий. Конечно, были волнения и языковой барьер, но к концу пребывания ребята стали настоящими друзьями. Были совместные уроки, экскурсия на французском языке по школе, «круглый стол» со старшеклассниками, концерт на французском, русском, английском языках, посещение музеев, других учебных заведений и предприятий города, лыжная прогулка в Чуварлейском бору и зимняя рыбалка, молодёжная дискотека. В семьях Болдаковых, Варзарь, Владимировых, Ворожейкиных, Морозовых, Кузовенковых, Полянских, Настюк показали французским ребятам самое настоящее русское гостеприимство и долго ещё вспоминали своих далёких гостей.

В рамках программы «Чувашия + Франция – 2005» мы встречали другие небольшие группы французских граждан. Руководство ООО «Одиссей» г. Новочебоксарск предложило администрации города Алатырь и школе № 3 принять участие в программе «Чувашия – Франция 2007» в рамках Года ребёнка, объявленного Президентом Чувашской Республики. И снова необычные события чередовались в обычной школьной жизни. Новую группу французских студентов встречали семьи Алтушкиных, Патраевых, Сорокиных, Болдаковых, Владимировых. А в школе, кроме встреч на уроках и экскурсий, был организован «круглый стол» с членами «Триумвирата» (содружества третьих школ городов Алатырь, Канаш, Шумерля) и весёлый турнир городов «Труа – Алатырь» в ФСК города.

Принимали участие ученики школы в фестивале французского кино в Чебоксары (2005 год), в фестивале французской песни (2010 год).

Такое активное изучение иностранного языка, традиций другой страны остались приятными воспоминаниями у всех, кто был причастен к подготовке и проведению этих встреч и мероприятий, а кому-то помогли в выборе дальнейшего образовательного пути.