Из истории Ломоносовских чтений

В 2003 учебном году впервые в нашей школе проводились первые Ломоносовские чтения, где ученики школы представляли свои научно-исследовательские работы по истории, иностранному языку, экологии, народному творчеству, литературе.

Почему Ломоносовские? Название было выбрано не случайно – в честь великого русского ученого и деятеля культуры М.В. Ломоносова. Он был разносторонне развитым, одаренным человеком, «первым русским университетом». Многие из нашего поколения стараются стать достойными преемниками великого русского гения. И ребятами, выступавшими с докладами, был сделан первый, хотя пока и незначительный, шаг на пути к этой цели.

Присутствующие были внимательны, по ходу выступлений задавали много вопросов. Зрители живо интересовались проблемами, поднятыми участниками конкурса. На конференции присутствовали почетные гости: отец Василий (П.Паскье), игумен Киево-Никольского Новодевичьего монастыря, В.В. Галянина, заведующая информационно-методическим кабинетом городского управления образования.