Воспоминания Евграфовой М.И.

1987 год. Это начало моей педагогической деятельности в средней общеобразовательной школе №3. Многие меня узнали, поэтому влилась я в коллектив быстро.

Коллектив был молодой, учителя активные, добросовестные. К любому мероприятию готовились ответственно, а их было не мало: смотры художественной самодеятельности учителей и учащихся; городские и республиканские семинары, Ломоносовские чтения, защита проектов, спортивные мероприятия и т.д.

В школе была традиция проводить предметные недели. Учителя метод объединения русского языка и литературы готовили программу на каждый день недели. Учащиеся вместе с учителями проводили викторины, конкурсы, художественные инсценировки, выпускали стенные газеты. Завершалась неделя литературным вечером.

До сих пор стоит у меня в памяти литературная композиция, посвященная отечественным бардам. Ее готовили учащиеся 10 класса: Верещагина К., Казанцева К., Древаль М., Соколов В. Кроме основной части, ребята пели под гитару песни Высотского, Окуджавы, Юрия Визбера, группы ДТ. Вечер вместо 1,5 часов продолжался больше двух.

Я часто вспоминаю свои выпуски. Мои ребята, одиннадцатиклассники, первыми сдавали ЕГЭ по русскому языку, и все получали хорошие оценки. Я в этом классе была классным руководителем. До сих пор мы поддерживаем связь: встречаемся, делимся успехами. И мне приятно, что они все состоялись как родители, что остались такими же добрыми воспитанными и большинство получили высшее образование.

Я горжусь тем, что двое моих выпускников Алтушкина Любовь Евгеньевна и Кривова Елена Александровна являются учителями нашей школы и были моими коллегами.

Добрыми словами вспоминаю директоров школы Баканову Л.И. и Клементьеву М.В.. Баканова Л.И. сплотила коллектив, Клементьева М.В., внесла новые идеи в развитие школы.

Конечно, невозможно забыть близких мне по духу учителей: Русланову Г.М., Дурову Л.А., Миронову Т.Г., Михайлову Л.А., Голикову М.П. с Въясковой Г.И. нас до сих пор связывает дружба.

С благодарностью отношусь к моим молодым коллегам: Алтушкиной Л.Е., Лышовой Е.В. с которыми я проработала не мало лет.

Я благодарна всем учителям школы, с которыми работала со многими общаюсь до сих пор.

В честь юбилея школы желаю коллективу успехов в труде, поисков новых форм обучения и воспитания, здоровья и благополучия.

Евграфова М.И.