Воспоминания Муратовой Т.И.

Как быстротечно время… 1998 год, год начала моей работы в должности завуча, школа отмечает 50 летний юбилей. Спортивный зал полностью заполнен выпускниками, учащимися, гостями. Стоя приветствуют любимого всеми Черенова Александра Алексеевича, концертную программу  подготовил выпускной класс под руководством Юдиной Светланы Андреевны, не остаются в стороне и ученики Мироновой Татьяны Германовны, Михайловой Лидии Александровны, коридоры и рекреации празднично оформлены с участием Новикова Николая Александровича. В коллективе много молодых, только начинающих свою педагогическую деятельность, учителей. Еще нет мобильных телефонов, компьютеров, копировальной техники, Интернета, социальных сетей, не знакомы слова ЕГЭ, ОГЭ, ФГОС….

И вот снова юбилей, пролетело 25 лет. На наших глазах меняется страна, меняется и школа. Школа преобразилась внешне, появились огромные возможности для развития. Мне, как учителю, повезло с учениками. Дети были инициативные, активные, отзывчивые, добрые, увлеченные, способные, иногда озорные, но все равно самые лучшие. У них были самые разные интересы: они поют, занимаются в музыкальной школе, танцуют, увлекаются спортом, искусно мастерят поделки, рисуют, участвуют в интеллектуальных состязаниях, олимпиадах, творческих конкурсах. Мы с учащимися и Манушиной Людмилой Федоровной, учителем истории и обществознания, создавали школьную оранжерею и делились своим опытом  на республиканской  конференции «EXCELSIOR», восстанавливали теплицу в рамках всероссийской акции «Я - гражданин России» совместно с Сарбаевой Ириной Геннадьевной, учителем истории и обществознания, стали победителями Республиканского этапа  и представляли проект во Всероссийском детском центре «Орленок». Вместе с Сазановой Светланой Вячеславовной, учителем географии, привлекли  ребят  к участию в международном образовательном проекте Глобальная школьная лаборатория «GlobalLab», проводили исследовательские работы по изучению и охране  природы: « Мартовский стоп - кадр», «Птицы на виду», «День Земли», «Сдай батарейку - спаси планету», а также проводили Всероссийские экологические уроки «Хранители воды», «Разделяй с нами», экологические акции «Марш парков»,  «Волга – великое наследие России». Еще были подготовлены исследовательские работы на школьные «Ломоносовские чтения», городские научно-практические конференции. Решали успешно непростые задания Международной игры-конкурса «Гелиантус», «Биологического молодежного турнира». Педагогический коллектив был дружный, увлеченный, инициативный. Родители наших учеников в подавляющем большинстве  позитивно настроенные и активно помогающие учителям.

Я убеждена, что сила школы — в верности традициям, в сохранении атмосферы сотворчества педагогов, учащихся и родителей. Пусть славными будут дороги, которыми уходят из школы в большую жизнь наши ученики! Пусть славными делами прославят они имя школы!

Муратова Татьяна Ивановна,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе 1996-2002 годы,