Воспоминания Ликаниной Д. А.

Вернуться туда, где тебе всегда рады!

Всё началось в 2007 году. Да, да, люди часто просят вернуть этот год. Вот и для меня этот год стал знаковым и определил направление моей жизни.

1 сентября 2007 года маленькая девочка Даша пошла в первый раз в первый класс. Школьный двор был для меня немного знаком, я ходила на линейки к старшей сестре и знала, что эта школа тоже станет моей. Как говорится, достанется по наследству. Но тогда я еще и представить не могла, каким  дорогим станет для меня это наследство.

Начиная с младших классов, жизнь в школе протекала очень активно, благодаря первому классному руководителю Наталье Викторовне Селиверстовой, которая сплачивала, оберегала и защищала своих учеников. Наш класс стал мощной командой, которая боролась с любым «препятствием», возникающим на пути. Первым соперником стал противоположный «Б» класс. Вы даже не представляете, как борьба с общим противником объединяет. Каждая эстафета на физкультуре была полем битвы для защиты чести и власти. Вероятнее всего, наши оппоненты даже не догадывались об этом.

Дальше – больше. Впереди средняя школа. По всем классам ходит легенда, о великой и ужасной Ирине Геннадьевне Сарбаевой, которая своей строгостью запугивала всех учеников от мала до велика. И вот мы сталкиваемся лицом к лицу с нашим вторым «препятствием» на пути - новым классным руководителем. Но кто бы мог подумать, что через пару месяцев страха и притирок, окажется, что тот, кого мы опасались, станет тебе настоящим другом, которого ты будешь крепко любить и уважать даже по сей день.

Средняя школа просто благодать для проявления всех своих талантов. Мой маленький, дружный и очень характерный класс успел проверить на прочность нервную систему у каждого преподавателя. И тут в жизнь нашего класса ворвался Кичайкин Михаил Николаевич. Совместно с Ириной Геннадьевной, они решили направить нашу бурную энергию в правильное русло, в спорт.

Начинается моя самая яркая история в школе – волейбол. Больше половины моих одноклассников ходят на тренировки. Мы дружим в классе, в спортзале, на улице. Тут хочешь, не хочешь, а сплачиваешься с людьми на всю жизнь. У нас образовывается мощная дружеская команда, мы находим себе следующих соперников – старшую волейбольную команду девушек. И всю энергию тратим на борьбу с ними. Мы завидуем их навыкам, тренируемся, чтобы превзойти их. И на мой взгляд, у нас это получилось.

Появляются новые победы школьного, городского, республиканского уровней, куча медалей, грамот, новая форма. Я беру на себя роль капитана и стараюсь как можно сильнее защищать и сплачивать свою команду.

Мы взрослеем, переходим в старшую школу. Нас объединяют с параллельным классом, и мы попадаем под попечение нового классного руководителя. На нашем пути возникает последнее «препятствие» – ЕГЭ. Попав на уроки к Волковой Ирине Ивановне, и, видя ее интерес к своему предмету, я влюбляюсь в физику и выбираю её как профильный предмет, который до сих пор играет роль в моей жизни и карьере. Выкладываясь на 200% в спорте, мы успевали подготавливаться к экзаменам, ходить на городские балы и много чего еще.

Ну и, как полагается по сюжету, сдав все экзамены и поборов все «препятствия» на пути, нашему дружному классу пришлось подойти к финалу школьной истории. Ровно пять лет назад в 2018 году мы стали выпускниками.

Что же изменилось за пять лет в нашей жизни? Конечно, многое. Мы разъехались в разные города, закончили университеты, вышли во взрослую жизнь. Но всё это не помешало нам держать друг с другом связь, со многими из своих одноклассников я общаюсь почти каждый день, мы поддерживаем друг друга и, по возможности, обязательно встречаемся.

Школа подарила мне не только друзей и наставников, которые до сих пор сопровождают меня в жизни, но и положила начало становлению моего характера, привила множество знаний и умений, дала возможность проявлять и реализовать себя в различных сферах.

Я очень благодарна школе, благодарна учителям, которые поддерживали меня и мой класс в наших начинаниях, благодарна всем моим теплым и радостным воспоминаниям, и, конечно же, я благодарна тому, что спустя 5 лет, я могу вернуться в школу, встретиться с учителями и почувствовать себя как дома. Вернуться туда, где тебе всегда рады!

Ликанина Дарья, выпускница 2018 года